Путь мандарина: как дорожают абхазские фрукты по дороге в Москву

Фильтры

Регион

Новости

Путь мандарина: как дорожают абхазские фрукты по дороге в Москву

При себестоимости около 15 рублей за кг абхазские мандарины в магазинах стоят не меньше 80. ТАСС выяснял, почему так происходит и не продаются ли под видом абхазских менее вкусные китайские фрукты

В Абхазии в разгаре сбор мандаринов. На сезонные заработки люди приезжают сюда даже из Карелии и Владивостока. Но отнюдь не их зарплата больше всего влияет на цену, ведь сборщики получают в среднем 50 рублей за 15-килограммовый ящик, а значит, в цене килограмма фруктов доля их труда — 3–4 рубля. Все остальное "набегает" по дороге до покупателя.

Собрать до заморозков

Мандарины в Абхазии вызревают в конце ноября — начале декабря. Собирать их нужно только в сухую погоду и обязательно до наступления заморозков, тогда они не испортятся во время хранения.

В этом году урожай мандаринов даже более обильный, чем в прошлом. Практически весь урожай экспортируется в Россию, где абхазские фрукты ценят за натуральность: деревья не удобряют химикатами, а кожуру не обрабатывают парафином ради более долгого хранения и придания блеска.

Единственная обработка, которую проходят мандариновые сады, — защита от вредителей. "Если обычно мы "лечим" деревья трижды в год, то в этом году из-за нашествия вредителей обрабатывать сады пришлось четыре раза", — рассказывает ТАСС агроном по субтропическим культурам Мирон Геленидзе.

Как 15 рублей превращаются в 80

Ежегодно правительство Абхазии устанавливает минимальные закупочные цены на мандарины. Делается это для того, чтобы оптовики не занижали цены, не скупали фрукты дешевле себестоимости и все производители мандаринов получили прибыль. Соответственно, глядя на минимальную цену, назначенную правительством, можно понять, какой была себестоимость фруктов. В этом году закупщики не могут платить за мандарины меньше 15 рублей за килограмм.

Закупки мандаринов обычно активизируются ближе к Новому году: большегрузные машины заезжают из России и скупают по деревням урожайАлан Квицинияжитель Очамчырского района Абхазии

"Закупки обычно активизируются ближе к Новому году: большегрузные машины заезжают из России и скупают по деревням урожай", — рассказывает ТАСС житель Очамчырского района Алан Квициния. Сейчас, по рассказам производителей фруктов, оптовики предлагают примерно 20–25 рублей за килограмм.

"Не отходя от дерева" оптовикам сдают свой урожай в основном мелкие производители. Крупные стараются сами довезти его хотя бы до Краснодара. "В Краснодаре абхазские мандарины оптом принимают по цене 35–40 рублей за килограмм, но это должны быть крупные плоды", — говорит производитель фруктов Артур Ченгелия. За вывоз мандаринов из Абхазии сборы не уплачиваются, а при ввозе на территорию России нужно заплатить 18% НДС.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться