Москва съедает 28 тысяч тонн бахчевых за сезон

Фильтры

Регион

Новости

Москва съедает 28 тысяч тонн бахчевых за сезон

В среду, 3 августа, в столице заработали бахчевые развалы. Открыли их в день арбуза. Москвичи и рады такому празднику - наконец-то можно выбрать сочные спелые ягоды, которые привезли из южных регионов России.

На Елецкой улице в Южном округе города заранее собираются горожане. На праздничных столах расстелены белые скатерти, вокруг суетятся продавцы, выжимают сок официанты, рядом готовится выступать ансамбль народной музыки, в деревянной решетчатой палатке ждут покупателей полосатые - самые главные «виновники» торжества. В Москву из Астрахани прямо с бахчи привезли арбузы. Согретые солнцем ягоды будут радовать ближайшие два-три месяца всех тех, кто заглянет на столичные развалы.

Твердая блестящая корка. Полосатый «гость» из Астрахани на московском прилавке так и просится в пакет, а затем на стол к семье. И цвет на южных полях набрал самый что ни на есть подходящий. Специалисты говорят, что у каждого уважающего себя арбуза цвет полосатой корочки должен быть максимально контрастным.
Хлопок. 

Кстати, диетологи рекомендуют в сезон съедать по нескольку арбузов. В мякоти ягоды содержатся нежные пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина в организме, а также ценные микроэлементы и витамины, стимулирующие обменные процессы.

В этом году полосатых привезут не только из Астрахани. Крупные ягоды доставят в Москву из Волгограда, Дагестана и Ростова-на-Дону. Цены на арбузы будут начинаться от 19 рублей, а дынь - от 50 рублей за килограмм, соответственно. Стоимость южных ягод будет зависеть от региона поставки.
Москвичи могут посмотреть места расположения всех торговых точек на портале открытых данных (data.mos.ru).

Для этого достаточно в поисковой строке ввести фразу «бахчевые развалы», а потом вверху экрана нажать кнопку «карта». Дальше откроется схема Москвы, где отмечены все арбузные места. Больше всего развалов в этом году откроется на юго-востоке города. В округе будут работать 60 торговых точек.

Удобно торговать и самим продавцам арбузов и дынь. В этом году Москомархитектура утвердила единый образец торговых точек. Вместо сваренных из арматуры палаток, прутья которой могли повредить дыни и арбузы, в городе установлены деревянные павильоны с открывающимися окном и прилавком. Предприниматели в ходе прошедших в прошлом и дополнительных в этом году аукционов могли выбрать деревянные павильоны площадью 4 и 7,5 квадратных метра.

Узнать новые торговые точки легко: построенные на основе деревянного каркаса павильоны окрашены в бежевый цвет. В обязательном порядке они оборудованы стендами режима работы и ценниками на товар, который проверен в лабораториях.

Источник: vm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться